Partner

ORGANIGRAMMA DEL CISUI

UNIVERSITÀ ASSOCIATE E RAPPRESENTANTI DI SEDE

(in corsivo i rappresentanti attualmente non in carica) 

Segretario generale 1996-2017, poi Presidente del Comitato scientifico:

Gian Paolo Brizzi

Segretario generale 2017-2020, poi Direttore:

Marco Cavina 

 

BOLOGNA

1996-

Gian Paolo Brizzi (membro onorario dal 2017)

Giorgio Orlandi

Marco Cavina 

Simona Negruzzo

 

MESSINA

1996-

Andrea Romano (membro onorario dal 2017)

Daniela Novarese

Enza Pelleriti

Luigi Chiara

 

PADOVA

1996-

Cesare Pecile

Piero Del Negro (membro onorario dal 2016)

Giampiero Berti

Alba Lazzaretto

Filiberto Agostini (membro onorario dal 2021)

 

 

SASSARI

1996-

Giuseppina Fois

Antonello Mattone (membro onorario dal 2019)

Stefania Bagella

Carla Bassu

 

TORINO

1996-

Francesco Traniello

Ester De Fort

Marina Roggero (membro onorario dal 2019)

Eleonora Belligni

Silvano Montaldo

 

PARMA

1998-

Roberto Greci (membro onorario dal 2017)

Piergiovanni Genovesi

 

PAVIA

1998-

Marina Tesoro

Alessandra Ferraresi

Paolo Mazzarello

Elisa Signori

 

FERRARA

1999-

Patrizia Castelli

Luigi Pepe (membro onorario dal 2018)

 

PISA

1999-

Gianfranco Fioravanti

Danilo Marrara

Romano Paolo Coppini (membro onorario dal 2016)

Alessandro Breccia

Stefano Perfetti

 

SIENA

1999-2012

Giuseppe Catturi

Giuliano Catoni

Paolo Nardi (membro onorario dal 2016)

 

 

TERAMO

 

1999-2012

 

Primo Di Attilio


MOLISE

 

2001-2008

 

Orazio Abbamonte

Luciana Frangioni

Paolo Lazzara

 

MACERATA

2002-

Francesco Totaro

Marco Boari

Sandro Serangeli

Roberto Sani

Luigiaurelio Pomante

 

MILANO STATALE

2003-2016

Elena Brambilla

Maria Gigliola di Renzo Villata (membro onorario dal 2016)

 

MILANO POLITECNICO

2004-2016;

2019-

Ornella Selvafolta

Andrea Silvestri (membro onorario dal 2016)

 

VALLE D’AOSTA

2005-2011

Teresa Grange

Paolo Gheda

 

PERUGIA

2006-

Alberto Grohmann

Maria Grazia Nico

Stefano Brufani

Ferdinando Treggiari 

Regina Lupi

 

UDINE

2006-2012

Andrea Tilatti

Andrea Tabarroni

 

PISA

SCUOLA NORMALE SUPERIORE

2007-

Italo Mannelli

Daniele Menozzi

Andrea Mariuzzo

 

ROMA «TOR VERGATA»

2007-2015

 

Maria Rosa Di Simone (membro onorario dal 2016) 

 

VERONA

2007-

Francesco Vecchiato

Gian Maria Varanini 

Giovanni Rossi

 

BARI «ALDO MORO»

2008-

Angelo Massafra (membro onorario dal 2016)

Gianfranco Liberati

Francesco Paolo de Ceglia

Francesco Mastroberti 

 

MILANO BOCCONI

2008-

Marzio Achille Romani (membro onorario dal 2016)

Annamaria Monti 

 

CHIETI-PESCARA

«G. D’ANNUNZIO»

2008-2011; 2016-

Gaetano Bonetta

Irene Fosi

Michael Segre

Marco Forlivesi

 

SIENA STRANIERI

2008-

Mauro Moretti

Maurizio Sangalli

 

VITERBO TUSCIA

2010-

Maurizio Ridolfi

Marco Paolino 

Catia Papa 

Tommaso Dell’Era

 

MODENA E REGGIO EMILIA

 2011-

 Elio Tavilla 

 

NAPOLI

SECONDA UNIVERSITÀ (poi

UNIVERSITÀ DELLA CAMPANIA)

2011-

 

Maria Luisa Chirico

Rosanna Cioffi

 

VENEZIA CA’ FOSCARI

2015-2018

 

Mario Infelise

Alessandro Casellato

 

TRENTO

2016-

Andrea Giorgi 

Diego Quaglioni

 

URBINO

2016-2019

Stefano Pivato

Loretta De Franceschi

 

GENOVA

2017-

Letterio Mauro

Riccardo Ferrante 

Paolo Calcagno

 

TORINO POLITECNICO

2019-

Sergio Pace

Juan Carlos De Martin

 

CATANIA

2020-

Pinella Di Gregorio

Paolo Militello

 

 

Segreteria del Cisui e Segreteria di redazione degli «Annali di storia delle università italiane»:

Cristina Gaspodini (2000-2001)

Maria Rosa Accorsi (2001-2005)

Simona Salustri (2005-2008)

Maria Grazia Suriano (2008-2013)

Ilaria Maggiulli (dal 2013)