Partner

ORGANIGRAMMA DEL CISUI

UNIVERSITÀ ASSOCIATE E RAPPRESENTANTI DI SEDE

(in corsivo i rappresentanti attualmente non in carica) 

 

Segretario generale 1996-2017, poi Presidente del Comitato scientifico:

Gian Paolo Brizzi

Segretario generale 2017-2020, poi Direttore:

Marco Cavina 

 

BOLOGNA 1996-

Gian Paolo Brizzi (membro onorario dal 2017)

Giorgio Orlandi

Marco Cavina 

Simona Negruzzo

 

MESSINA 1996-

Andrea Romano (membro onorario dal 2017)

Daniela Novarese (membro onorario dal 2021)

Enza Pelleriti

Luigi Chiara

 

PADOVA 1996-

Cesare Pecile

Piero Del Negro (membro onorario dal 2016)

Giampiero Berti

Alba Lazzaretto

Filiberto Agostini (membro onorario dal 2021)

Marta Nezzo

Chiara Maria Valsecchi

 

SASSARI 1996-

Giuseppina Fois

Antonello Mattone (membro onorario dal 2019)

Stefania Bagella

Carla Bassu

 

TORINO 1996-

Francesco Traniello

Ester De Fort

Marina Roggero (membro onorario dal 2019)

Eleonora Belligni

Silvano Montaldo

 

PARMA 1998-

Roberto Greci (membro onorario dal 2017)

Piergiovanni Genovesi

 

PAVIA 1998-

Marina Tesoro

Alessandra Ferraresi

Paolo Mazzarello

Elisa Signori

 

FERRARA 1999-

Patrizia Castelli

Luigi Pepe (membro onorario dal 2018)

 

PISA 1999-

Gianfranco Fioravanti

Danilo Marrara

Romano Paolo Coppini (membro onorario dal 2016)

Alessandro Breccia

Stefano Perfetti

 

SIENA 1999-2012

Giuseppe Catturi

Giuliano Catoni

Paolo Nardi (membro onorario dal 2016)

 

TERAMO 1999-2012

Primo Di Attilio


MOLISE 2001-2008

Orazio Abbamonte

Luciana Frangioni

Paolo Lazzara

 

MACERATA 2002-

Francesco Totaro

Marco Boari

Sandro Serangeli

Roberto Sani

Luigiaurelio Pomante

 

MILANO STATALE 2003-2016

Elena Brambilla

Maria Gigliola di Renzo Villata (membro onorario dal 2016)

 

MILANO POLITECNICO 2004-2016; 2019-

Ornella Selvafolta

Andrea Silvestri (membro onorario dal 2016)

 

VALLE D’AOSTA 2005-2011

Teresa Grange

Paolo Gheda

 

PERUGIA 2006-

Alberto Grohmann

Maria Grazia Nico

Stefano Brufani

Ferdinando Treggiari 

Regina Lupi

 

UDINE 2006-2012

Andrea Tilatti

Andrea Tabarroni

 

PISA SCUOLA NORMALE SUPERIORE 2007-

Italo Mannelli

Daniele Menozzi

Andrea Mariuzzo

 

ROMA «TOR VERGATA» 2007-2015

Maria Rosa Di Simone (membro onorario dal 2016) 

 

VERONA 2007-

Francesco Vecchiato

Gian Maria Varanini 

Giovanni Rossi

 

BARI «ALDO MORO» 2008-

Angelo Massafra (membro onorario dal 2016)

Gianfranco Liberati

Francesco Paolo de Ceglia

Francesco Mastroberti 

 

MILANO BOCCONI 2008-

Marzio Achille Romani (membro onorario dal 2016)

Annamaria Monti 

 

CHIETI-PESCARA «G. D’ANNUNZIO» 2008-2011; 2016-

Gaetano Bonetta

Irene Fosi

Michael Segre

Marco Forlivesi

Paola Pizzo

 

SIENA STRANIERI 2008-

Mauro Moretti

Maurizio Sangalli

 

VITERBO TUSCIA 2010-

Maurizio Ridolfi

Marco Paolino 

Catia Papa 

Tommaso Dell’Era

 

MODENA E REGGIO EMILIA 2011-

 Elio Tavilla 

 

NAPOLI SECONDA UNIVERSITÀ (poi UNIVERSITÀ DELLA CAMPANIA) 2011-

Maria Luisa Chirico

Rosanna Cioffi

 

VENEZIA CA’ FOSCARI 2015-2018

Mario Infelise

Alessandro Casellato

 

TRENTO 2016-

Andrea Giorgi 

Diego Quaglioni

 

URBINO 2016-2019

Stefano Pivato

Loretta De Franceschi

 

GENOVA 2017-

Letterio Mauro

Riccardo Ferrante 

Paolo Calcagno

 

TORINO POLITECNICO 2019-

Sergio Pace

Juan Carlos De Martin

 

CATANIA 2020-

Pinella Di Gregorio

Paolo Militello

 

NAPOLI FEDERICO II 2021-

Cristina Vano

Andrea Mazzucchi

 

Segreteria del Cisui e Segreteria di redazione degli «Annali di storia delle università italiane»:

Cristina Gaspodini (2000-2001)

Maria Rosa Accorsi (2001-2005)

Simona Salustri (2005-2008)

Maria Grazia Suriano (2008-2013)

Ilaria Maggiulli (dal 2013)