Sviluppare una forte sensibilità progettuale e manageriale verso lo sviluppo di idee innovative non solo in ambito tecnologico ma anche sociale
Obiettivi del corso
Scopo principale del corso è di fornire ai partecipanti gli elementi concettuali e operativi necessari per sviluppare un progetto innovativo e lanciare un'attività d'impresa:
- identificare soluzioni di business innovative
- conoscere il cliente finale tramite l'analisi di mercato
- definire il modello di business
- identificare le fonti di finanziamento di una start-up
- sapere comunicare le proprie idee tramite l’elevator pitch.
Programma del corso
Nel dettaglio, la struttura del corso è la seguente:
L1 | Lezione 1 (2h)
— Mentalità imprenditoriale e Disegno dell’opportunità
Focus: mindset, capire problemi e bisogni del mercato
Strumenti: design thinking, interviste e survey, empathy map
Interventi esterni: Almacube srl
M1 | Modulo asincrono 1 (2h)
— Interviste e customer discovery Obiettivo: imparare a “vedere” bisogni e problemi reali tramite la raccolta di dati primari sul campo
Materiali: • Video brevi su tecniche di intervista e analisi dei bisogni.
• Template da compilare.
Attività: • Condurre 1 intervista reale (20’ circa) su un problema scelto.
• Caricare sulla piattaforma virtuale una scheda di sintesi del protocollo d’intervista e di ciò che si è imparato.
L2 | Lezione 2 (2h)
— Tipi di imprese, modelli di business e proposizione di valore
Focus: tipi di modello di business, posizionamento sul mercato
Strumenti: Business Model Canvas / Value Proposition Canvas / Blue Ocean Strategy
Interventi esterni: Imprenditore
L3 | Lezione 3 (2h) — Validazione e pitch
Focus: validare un’idea innovativa, prototipazione rapida, elevator pitch
Strumenti: Minimum Viable Product (MVP), Sequoia Capital Pitch Deck, MOOC “Comunicazione nell’era digitale” dal progetto Edvance
Interventi esterni: Almalabor
M2 | Modulo asincrono 2 (2h)
— Definizione e test di un prototipo semplice
Obiettivo: testare un’idea in modo veloce e concreto.
Materiali: • Breve video su esempi di prototipi (landing page, storyboard, carta, mockup).
• Template per sviluppo del Minimum Viable Product (MVP).
Compito: • Creare un MVP dell’idea.
• Definire 3 metriche per testarlo.
• Caricare sulla piattaforma virtuale un breve documento (1 pg. max) o video (1’ max) che spiega l’MVP.
L4 | Lezione 4 (2h)
— L’ecosistema per l’innovazione
Focus: attori dell’ecosistema dell’innovazione, fonti di finanziamenti
Strumenti: Innovation ecosystem map, Quintuple Helix Model, Funding Readiness Level Interventi esterni: investitore, Almacube srl
Opportunità Almacube – Primo supporto per idee innovative
Servizio pensato a fine corso 8con apertura ad hoc di una call di interesse) per chi desidera:
• discutere con esperti una possibile idea innovativa, anche in fase embrionale
• confrontarsi su un progetto già più avanzato
• capire come muoversi all’interno dell’ecosistema UNIBO e Almacube
Costituiscono parte integrante del programma didattico le esercitazioni, volte ad approfondire i principali aspetti operativi legati alla validazione di un’idea innovativa e la creazione di una nuova impresa.